Cartes des repartitions des tribus

AIRE CULTURELLES DES INDIENS D'AMERIQUE DU NORD

Carte prise dans le livre "Les Indiens d'Amérique du Nord de Larry J. Zimmerman - Edition Gründ 2003  (www.grund.fr)

LISTE SELECTIVE DES PEUPLES ET TERRITOIRES INDIENS

Il est parfois difficile de s'y retrouver dans les noms des tribus indiennes. Beaucoup signifie "le peuple","les humains" ou "le vrai peuple " Ces noms peuvent réveler des rapports de pouvoir particuliers : noms librement choisis ou imposés; souvent tel nom d'usage courant parmi les historiens occidentaux ou autres ne sera pas utilisé par les intéressés eux -mêmes. Une tribu pouvait se servir d'un nom péjoratif pour en désigner une autre et ,bon nombres furent attribués par les colonisateurs euro-américains sans pour autant être acceptés par les Indiens.La Liste regroupe les tribus selon les aires culturelles d'avant la conquête. Le premier nom mentionné (en gras) est le plus commun mais il est parfois suivi d'une autre appelation. Chaque fois qu'elle est connue ou qu'elle peut raisonnablement être opérée, est donné une translitteration du nom par lequel le groupe se désignait lui même (en italiques ou en bleu s'il s'agit également de la forme en usage le plus courant) En cas de doute , le nom est suivi d'un point d'interrogation (?)

Secteur 1

Les Terres Boisées

Abenaki : Wabenaki,indiens de Saint-Francois

Caddo : Kadohadach,Natchitoches (confédération),Hasinai,Adai,Eyish

Cherokee :Ani-yun,Wiya,Tcilocki

Chikasaw

Chitimacha

Choctaw :chahta,Pafallaya (doute)

Cree :Iniw,Nehiyawak,Ateneuwuck,Sackaweethinyoowuck

Creek :Muskogee (regroupe de nombreuses tribus)

Seminole :Miccosukee,Oconee,Yamasee (plusieurs tribus)

Delaware :Lenape

Fox : Meskwaki, Mesquaki

Huron :Wenda,Wyandotte,Wyandot

Iroquois :Kanonsionni, Haudensaunee (une confédération)

Cayuaga

Mohawk :Kaniengehawa

Oneida

Onondaga

Seneca : Onotowaka

Kickapoo : Kiwegapaw (?)

Menominee : Manomini

Micmac : Souriquois (?)

Ojibwe : Anishiabe, Ojibwa, Ojibway, Chippewa, Missisauga, Slateaux

Sauk : Sac, Oskaiwugi

Shawnee : Shawanwa, Ouchaounagag, Chaouanons, Satanas, Shawano

Wampanoag : (mais aussi Pokanoket, Nauset, Sakonnet)

Winnebago : Hochunga, Ho-Chunk, Puants

Secteur 2

Les Plaines

Arapaho : Inuna-ina

Arikara : Ree

Assiniboine : Stoney (au Canada) U  Sin, U Pwawa

Blackfoot : Pikuni (Piegan), Kainah (Blood), Siksika (Blackfoot proprement dit), Sakoyitapix ou Nitsitapic (tous)

Cheyenne : Tse-tsehese-staeste

Comanche : Numinu

Crow : Absaroke

Hidatsa : Gros-Ventre, Minitara, Ree

Kiowa : Ga-i-gwu, Ka-i-gwu

Omaha : Umon'hon

Osage : Ni-U-Kon-Ska

Pawnee : Chahiksichahiks (bandes composées de Panimahas ( SKIDI) Kitkehakis (Républicains), Chauis, (Grand) ,Pitahauerats (Tappage)

Sioux : Dakota, Lakota, Nakota (signifie trois désignations linguistiques, mais il existe 13 subdivisions appelées Oceti Sakowin ou Sept Feux du Conseil )

Wichita : Kitikitish

SECTEUR 3

le Sud Ouest

Apache ou Chiricahua : Ndee, Dinèé (inclut les populations et groupes apaches connus sou le nom de Cibecue, Lipan, Jicarilla, Mescalero,White Mountain,San Carlas,Mibreño,Northern Tonto,Southern Tonto)

Tribus Indiennes du Colorado

Havasupai :Pai

Hualapai : Pai, Walapai

Hopi : Hopituh Shi-nu-mu

Hopi-Tewa

Maricopa : Pee-Posh, Pipatsje

Mohave ou Mojave : Tzi-na-ma, Aha-makave

Navajo : Dinèé, Dineh

Pima : Pi-nyi-match, Akimel O'Odham

Pueblo : Acoma, Cochiti,Isleta, Jémez,Laguna,Nambe, Picuris,Pojoaque, San Felipe, San Ildefonso,San Juan,Sandia,Santa Ana,Santa Clara,SantoDomingo, Taos,Tesuque et Zia

 Tohono O'odham : Papago

Yaqui : Yoeme

Yavapai : Enyaé Pai

Zuni :Ashiwi

Secteur 4

Le Grand Bassin

Shoshone ou Shoshoni : Wind River, Bannock

Ute : Nunt'z

Paiute : Numa

Washo : Washiu

Yuma : Euqchan, Quechan, Hokan

Secteur 5

Le Plateau

Coeur d'Alene : Skitswish

Flathead : Salish , Sèlic

Kalipsel : Pend d'Oreilles

Klamath : Maklak

Kootenai : San'ka

Modoc : Maklak (même nom que les Klamaths qui les appelaient Moatoknis)

Nez Percé : Nimipu, Tsoop-Nit-Pa-Loo

Spokane, Spokan :  Spokèind

Umatilla

Yakama ou Yakima : Waptaiilmin

Secteur 6

La Californie

Cahuilla : Iviatim

Chumash : nom récent, indiens de Santa Barbara

Hoopa ou Hupa : Natinock-wa

Karok ou Karuk

Maidu :Konkow (nord-ouest), Nisenan (valllée)

Indiens de la Mission : (groupes ariés, tel Luiseño)

Miwok : Tuolumne Me-Wuk

Pomo

Shasta : Konomihu, Okwanuchu, New River Shasta

Yokut : Tachi Yokut, Choinumni, Chukchansi,Wukchumni

Yurok : Olekwo'l

Wintun : Wintu (nord-est), Nomlaki (centre), Patwin (sud)

Secteur 7

La Côte Nord Ouest

Bella Coola : Nuxalkmx

Chinook

Haïda

Kwakiult : Kwakwaka'wakw, Kwakwala

Salish : Lummi (Salish de la côte central ), Nisqually (Salish de la côte sud) , Nookasak (Salish de la côte centrale), Puyallup (Salish de la côte sud), Quinault (Salish de la côte sud-ouest), Comox ou Catlo'Itx (salish de la côte nord), Suquamish (Salish de la côte sud), et autres bandes.

Makah : Kwe-net-che-chat

Nootka : Nootkans (?)

Quileute

Tlingit

Tsimhian : (quatre subdivisions principales : Côte, Sud, Nishga, Gitksan)

Secteur 8

La Zone Subarctique

Beaver : Denza, Dunne-za

Carrier : Takulli

Chipewyan : Dene

Cree : Iniw, Muskegon, Woodland Cree (Cree des terres boisées)

Dogrib : Thlingchadinne

Hare : Kawchottine

Ingalik : Deg hian, Koyukon

Kutchin ou Gwich'in : Dindjie

Kaskapi/Montagnais : Nenenot, Innu

Slavey ou Slave : Dinèé, Etchareottine

Tanaina ou Dena 'ina : Knaiakhotana

Secteur 9

L'Arctique

ALutiiq : Aleut, Sugpiaq

Inglulik

Inuit

        Baffinland Inuit : Nunatsiaqmiut

        Caribou Inuit : Nunamiut

        Labrador Inuit ou Ungava : Inuit Kapaimuit

Inupiat

Unangan : Aleu

Yupik ou Yup'ik

 

Je tiens à signaler que tous ces renseignements sont tirés du Livre "Les Indiens D'Amerique du Nord -Les Premières Nations " de Larry J. Zimmerman au éditions Gründ 2003

May

 

Cartes des communautés autochtones du Québec

http://www.autochtones.gouv.qc.ca/nations/cartes_communautes.htm

http://www.ainc-inac.gc.ca/ai/scr/qc/aqc/index-fra.asp

Date de dernière mise à jour : 31/12/2014